გაკვეთილებზე ბავშვები შეისწავლიან რა არის QR კოდი, რისთვის არის ის და სად გამოიყენება, ასევე ისწავლიან თუ როგორ შექმნან და დაასკანერონ QR კოდი დამოუკიდებლად.
პირველი საერთაშორისო კიბერსკოლა 8-12 წლის ბავშვებს სთავაზობს QR კოდების შექმნისა და სკანირების კურსს. ამ მოდულის მიზნებია სკოლის მოსწავლეების მოტივაციის ამაღლება ახალი საკომუნიკაციო ტექნოლოგიების დაუფლების სფეროში, ჩამოუყალიბდეს ინფორმაციის დამოუკიდებლად დაშიფვრის, მისი ამოღებისა და ანალიზის უნარი. ეს ყველაფერი ხელს უწყობს ინტელექტუალური და შემოქმედებითი შესაძლებლობების განვითარებას. კურსი განკუთვნილია იმ ბავშვებისთვის, რომლებსაც აქამდე არასდროს უმუშავიათ QR კოდებით და მათთვის, ვისაც სურს ამ უნიკალური ხელსაწყოს გამოცდა, ისწავლოს ინფორმაციის გაცვლის ორგანიზების ყველა ხრიკი.
კიბერსკოლაში „QR კოდი როგორც ინსტრუმენტი“ მოდულის თავისებურებები
QR არის მოწინავე და პოპულარული თანამედროვე ტექნოლოგია, რომელიც თავდაპირველად გამიზნული იყო საქონლის ეტიკეტირებისა და მასში დიდი რაოდენობით ინფორმაციის განთავსებისთვის. პროგრამა შეიქმნა იაპონური კომპანიის Denso Wave-ის მიერ ჯერ კიდევ 1994 წელს: QR კოდის შიგნით 4 ათასზე მეტი რიცხვი და ასო შეიძლება იყოს დაშიფრული და ის იკითხება მობილური ტელეფონის ან სხვა მოწყობილობის გამოყენებით დაინსტალირებული პროგრამული უზრუნველყოფის გამოყენებით.
დღეს QR კოდი არის გაძლიერებული რეალობის ინსტრუმენტი, რომელიც აქტიურად გამოიყენება ჩვენი ცხოვრების ბევრ სფეროში: ტურიზმში (არქიტექტურული და ისტორიული ძეგლები, მუზეუმის ექსპონატები), გამოცემაში (წიგნების და ჟურნალების პრეზენტაციები, პუბლიკაციების ბმულები), განათლებასა და რეკლამაში. საფოსტო სიები, სოციალური ქსელები და ა.შ. ამ ტექნოლოგიის ფარგლები შემოიფარგლება მხოლოდ შემქმნელის ფანტაზიით.
KIBERone სკოლაში სასწავლო კურსი „QR კოდი როგორც ინსტრუმენტი“ ტარდება ბავშვების აღქმაზე ადაპტირებული საავტორო პროგრამის მიხედვით. ის თქვენს შვილს საშუალებას მისცემს უფრო მარტივად და სწრაფად შეიძინოს ის უნარები, რომლებიც მოთხოვნადია ყოველდღიურ ცხოვრებაში და აუცილებელია IT ტექნოლოგიების სფეროში. გარდა ამისა, გაკვეთილებზე ბავშვებს უვითარდებათ შემოქმედებითი შესაძლებლობები, ლოგიკა და აზროვნების მოქნილობა, აყალიბებენ წარმოდგენას განათლებაში მობილური ტექნოლოგიების გამოყენების შესაძლებლობებზე.
მოდულის მასწავლებლები აუხსნიან და აჩვენებენ, თუ როგორ შეიძლება ნიშნები, სურათები და რთული ბმულები ჩაეტიოს კოდში, ასევე ასწავლიან ბავშვებს, როგორ გამოიყენონ სხვადასხვა პროგრამები გაშიფვრისთვის. კიბერსკოლაში თქვენი შვილები:
ეს მოდული მშვენიერი შესაძლებლობა გაზარდოთ თქვენი შვილის ტექნიკური ცოდნა და შეაძენინოთ საჭირო უნარ-ჩვევები სპეციალიზებულ პროგრამულ უზრუნველყოფასთან მუშაობისთვის. მომავალში ის არა მხოლოდ გახდება QR კოდების აქტიური „მკითხველი“, არამედ შეაგროვებს ამ ტექნოლოგიის გამოყენების პრაქტიკულ ვარიანტებს გაკვეთილებისთვის მომზადებისა და კლასგარეშე აქტივობებში და ასევე შეძლებს უფრო საინტერესო აპლიკაციების პოვნას.

QR-код как инструмент!
На занятиях дети узнают, что такое QR-код, для чего нужен и где применяется, а также научатся самостоятельно создавать и сканировать QR-код.
• Длительность модуля — 0,2 месяца
• Возраст — 8-12 лет
Первая Международная КиберШкола предлагает детям в возрасте 8-12 лет пройти курс обучения созданию и сканированию QR-кодов. Задачи данного модуля – повысить мотивацию школьников в сфере освоения новых коммуникационных технологий, сформировать у них умение самостоятельно шифровать информацию, добывать и анализировать ее. Все это способствует развитию интеллектуальных и творческих способностей. Курс рассчитан на тех ребят, которые никогда раньше не работали с QR-кодами, и на тех, кто желает поэкспериментировать с этим уникальным инструментом, узнать все тонкости и фишки для организации информационного обмена.
Особенности модуля «QR-код как инструмент» в КиберШколе
QR – это продвинутая и востребованная современная технология, которая изначально предназначалась для маркировки товара и размещения в ней большого объема информации. Программа была разработана японской фирмой Denso Wave еще в 1994 году: внутри QR-кода можно зашифровать более 4 тысяч цифр и букв, а считывается он при помощи мобильного телефона или другого устройства с установленным программным обеспечением.
Сегодня же QR-код – это инструмент дополненной реальности, активно используемый во многих сферах нашей жизни: в туристической (архитектурные и исторические памятники, музейные экспонаты), в издательском деле (презентации книг и журналов, ссылки на публикации), в обучении и в рекламных рассылках, в социальных сетях и т.д. Область применения данной технологии ограничена только фантазией создателя.
Курс обучения «QR-код как инструмент» в школе KIBERone проходит по адаптированной для детского восприятия авторской программе. Он позволит вашему ребенку легче и быстрее получить востребованные в повседневной жизни и необходимые в сфере IT-технологий навыки. К тому же на занятиях ребята развивают творческие способности, логику и гибкость мышления, у них формируется представление о возможностях использования мобильных технологий в обучении.
Тьюторы модуля объяснят и покажут, как можно преобразовать в код знаки, картинки и сложные ссылки, а также научат ребят пользоваться разнообразными программами для дешифровки. В КиберШколе ваши дети:
• узнают все о QR-коде – что он из себя представляет, какими возможностями обладает, где его можно применить;
• изучат сервисы, с помощью которых можно создать и расшифровать QR код, а также освоят технологические приемы «мобильной» работы с информационными объектами;
• получат опыт установки необходимого программного обеспечения на различные девайсы и отработают навыки использования приложений;
• научатся кодировать свои рисунки и поделки, текстовую информацию, правила, стихи, визитные карточки, сообщения, инструкции по пользованию, ссылки на различные ресурсы, в т.ч. электронные библиотеки, карты, мультимедиа-, аудио- и видео- контент;
• научатся сохранять QR-коды на компьютере, помещая их в текстовый документ, презентацию или встраивая их в онлайн-постер или веб-сайт;
• будут создавать свои коды и расшифровывать коды сверстников, чтобы использовать их в играх, квестах, головоломках, викторинах, школьных мероприятиях.
Данный модуль – возможность повысить уровень технической грамотности вашего ребенка и приобретение необходимых навыков работы со специализированным программным обеспечением. В дальнейшем он станет не только активным «читателем» QR-кодов, но и соберет копилку практических вариантов использования данной технологии при подготовке к урокам и во внеурочной деятельности, а также сможет найти им более интересное применение.