თითქმის ყველა თანამედროვე ბრაუზერი საშუალებას გაძლევთ შექმნათ მაღალი ხარისხის თამაშები ნათელი გრაფიკით. ეს შესაძლებელია JavaScript-ის წყალობით, პროგრამირების ენა, რომელიც ჩაშენებულია მრავალ ბრაუზერში და ფართოდ გამოიყენება Yandex-ის მიერ. თითქმის ყველა საიტსა და მობილურ აპლიკაციას აქვს JavaScript ელემენტები, ამიტომ JavaScript-ის განვითარება ძალიან პოპულარული მიმართულებაა.
თამაშის დიზაინის კურსები ბავშვებისთვის თბილისის KIBERone კიბერსკოლიდან დაგეხმარებათ გაიგოთ როგორ განავითაროთ თამაშები ამ ენის გამოყენებით.
ვიწვევთ 12 წელზე უფროსი ასაკის ბავშვებს კურსებზე თამაშის დიზაინის შესასწავლად. თამაშის დეველოპმენტის კურსში მონაწილეობის მიღება შეუძლიათ იმ სკოლის მოსწავლეებსაც კი, რომლებსაც არ აქვთ პროგრამირების გამოცდილება. კურსებში 3 თვიანი სწავლების შემდეგ თითოეულ მათგანს შეეძლება შექმნას საკუთარი კრეატიული თამაში. გაკვეთილების თავისებურებები:
კურსის მასწავლებლები არიან გამოცდილი პრაქტიკოსები, თბილისის IT კომპანიების თანამშრომლები, რომლებმაც გაიარეს დამატებითი პედაგოგიური ტრენინგი. მათ იციან როგორ წარმოადგინონ მასალა ბავშვებისთვის ხელმისაწვდომად, გადასცენ მათ ცოდნას და ატყვევებენ თამაშის დეველოპმენტის პროცესს.
თამაშების დეველოპმენტის კურსის განმავლობაში ბავშვს შეეძლება:
ბავშვებისთვის თამაშების დეველოპმენტის კურსების შედეგი იქნება საკუთარი ინტერაქტიური თამაში, რომელსაც ბავშვი შექმნის ნებისმიერ არჩეულ ჟანრში. გარდა ამისა, მას შეეძლება თამაშისთვის აპლიკაციის დაწერა, საიტის გაშვება და სურვილის შემთხვევაში რეალური რობოტის პროგრამის შემუშავება.
დეველოპმენტის სწავლა ასევე აყალიბებს თანამედროვე სამყაროში აუცილებელ ტრანსპროფესიულ უნარებს - ლოგიკურად აზროვნების უნარს, შემოქმედებით აზროვნებას, მიზანდასახულობას და შემოქმედებით შესაძლებლობებს. მაშინაც კი, თუ ბავშვმა მომავალში სხვა პროფესია აირჩია, ეს თვისებები დაეხმარება მას ნებისმიერ პროფესიულ საქმიანობაში წარმატების მიღწევაში.
თამაშების დიზაინის კურსები ბავშვებისთვის შეიძლება ჩატარდეს როგორც ცალკე მოდული, ან როგორც ვრცელი პროგრამის ერთ-ერთი მოდული, რომელსაც გთავაზობთ კიბერსკოლა KIBERone საქართველოში. ეს არის უნიკალური პროექტი, რომელიც მუშაობს 25 ქვეყანაში, რომლის მთავარი მიზანია სკოლის მოსწავლეებს ასწავლოს მაღალი ტექნოლოგიების განვითარებასთან დაკავშირებული ყველაზე პოპულარული და შესაბამისი პროფესიების საფუძვლები.
იმის გასაგებად, თუ როგორი იქნება ბავშვებისთვის თამაშების განვითარების გაკვეთილები, მობრძანდით უფასო საცდელ გაკვეთილზე, დარეგისტრირდით მასზე ჩვენს ვებსაიტზე.

Программирование на JavaScript. Учимся создавать игры!
Практически все современные браузеры позволяют создавать качественные игры с яркой графикой. Это возможно благодаря JavaScript — языку программирования, который встроен во многие браузеры и широко используется компанией Яндекс. Элементы JavaScript есть почти на каждом сайте и в мобильном приложении, поэтому JavaScript-разработка — очень востребованное направление.
Особенности курсов геймдизайна
Мы приглашаем учиться геймдизайну на курсах детей старше 12 лет. Принять участие в обучении разработке игр могут даже те школьники, которые не имеют опыта программирования. После 3-месячного обучения на курсах каждый из них сможет создать собственную креативную игру. Особенности занятий:
• ребята смогут понять основы программирования, создания игр, рисования анимированных картинок;
• модуль подойдет не только для новичков, но и для тех, кто уже знаком с программированием и хочет расширить свои знания в разработке игр. Для каждого ученика педагоги адаптируют программу в зависимости от уровня подготовки, чтобы он смог получить максимум полезной информации;
• в программу курса для детей входят основы разработки, создание креативной анимации, работа с компьютерной графикой;
• теория занимает всего 20% курса. Большую часть времени дети занимаются компьютерным рисованием и созданием анимаций. Благодаря этому они смогут осваивать основы программирования постепенно, самостоятельно понимая логику разработки игр и алгоритмы, которые будут применять в дальнейшем.
Что дети смогут получить на курсах
• освоить основы компьютерной графики и рисования;
• научиться создавать прототипы игровых сцен;
• освоить основные понятия, используемые в программировании, и научиться работать с ними;
• создавать анимации с быстрой сменой кадров;
• анимировать картинки и текст;
• научиться создавать HTML-страницы;
• находить и устранять ошибки в кодах;
• понимать си-образные языки, знать их основы, что позволит в дальнейшем расширять знания в области разработки игр.
Итогом станет своя интерактивная игра, которую создаст ребенок в любом выбранном жанре. Кроме того, он сможет написать приложение к игре, запустить работу сайта, а при желании — заняться разработкой программы для настоящего робота.
Разработка формирует и надпрофессиональные навыки, необходимые в современном мире — умение мыслить логически, креативное мышление, целеустремленность, творческие способности. Даже если в будущем ребенок выберет другую профессию, эти качества помогут ему добиться успеха в любой профессиональной деятельности.
Чтобы понять, как будут проходить мастер-классы по разработке игр для детей, приходите на бесплатный пробный урок, записавшись на него на нашем сайте.
Посетите другие разделы сайта:
Отзывы о курсе разработки игр для детей
Настя Подлегаева
Племянник занимается 2 года в Кибершколе. В 8 лет сам спрограммировал игру. Всем рекомендуем! Преподаватели - настоящие профессионалы. Ребёнок активный и ему очень интересно. С удовольствием ходит на курсы разработки игр для детей. Ещё важно понимать, что это отличная инвестиция в будущее ребёнка. Будущее за технологиями!
Анастасия Петрова
Ребёнок посещает курсы геймдизайна в Кибершколе второй год, очень довольны прогрессом в компьютерной грамотности. Уже показал нам свою первую игру.